Le programme

 
MERCREDI 1 DECEMBRE 2021
 
 

08h30- 9h30

Accueil des participants
 
 

09h30 - 10h00

Ouverture des journées techniques CEE,

Fabrice BOISSIER, ADEME

Olivier DAVID, DGEC
 
 

10h00 - 11h00

Bilan/ retour sur la 4è période,

-Bilan de fonctionnement de la 4ème période du dispositif CEE, Alexandre DOZIERE, DGEC
-Calendrier réconciliation / Retour sur le fonctionnement, les contrôles et sanctions mis en place en 4ème période, Louis Marie DENOYEL, DGEC
-Bilan sur l’obligation, les coups de pouce, Mathilde PIERRE, DGEC
-Panorama des programmes CEE en 4ème période, Pascal BARTHE, DGEC
 

11h00 - 11h30

PAUSE
 

11h30 - 13h00

Nouvelles modalités de fonctionnement du dispositif en 5ème période, animé par Nathalie RICAILLE :

- Présentation des nouvelles règles générales, Alexandre DOZIERES, DGEC
-
Présentation des modalités administratives, Louis Marie DENOYEL, DGEC
- Evolution du catalogue d’opérations standardisées, Marc GENDRON, ATEE
- Doctrine des programmes, appel à programme P5, Pascal BARTHE, DGEC
 
 

13h00 - 14h00

REPAS
 

14h00 - 18h

Choix entre 2 parcours thématiques
 

Parcours Eligibles (ANAH, bailleurs sociaux, collectivités, SEM & SPL)

 

14h00 - 15h15

L'impact des évolutions de la cinquième période, animé par Florence LYEVIN, SONERGIA

-Pour les collectivités, Julie PURDUE, AMORCE
-Pour les bailleurs, Matthieu LOCCI, LEYTON
-Impact du développement des contrôles post-travaux dans les stratégies de gestion des CEE par les collectivités, Grégoire THONIER, AURA-EE
-Structurer une démarche de valorisation des CEE dans sa collectivité, Guillaume PERRIN, FNCCR
 

15h15 - 15h45

PAUSE
 

15h45 - 16h45

L’accompagnement des différents acteurs en 5ème période
Zoom sur les ménages en précarité énergétique :
-Accompagner la lutte contre la précarité énergétique : le partenariat SOLIHA/Sonergia, Franck ANNAMAYER, Sonergia; Michel PELENC Soliha
-Le Slime, un programme reconnu à destination des collectivités pour lutter contre la précarité énergétique sur leur territoire, Léa LE SOUDER , CLER
-« Les Français et la rénovation énergétique » (baromètre annuel – zoom sur les chiffres de la précarité) et témoignage d’une association d’insertion par le logement, Jean-Baptiste DEVALLAND, Teksial / Gwenaëlle DUFOUR, Solidarités Nouvelles pour le logement - Union
 

16h45 - 18h00

L’accompagnement des acteurs, animé par Marc GENDRON, ATEE
La place des artisans dans la rénovation : situation actuelle et évolutions à mettre en œuvre dans le cadre de la P5
François GUILLEVIC, Abokine (Enalia)
Thibault GIMOND, FFB
Alain CHOUGUIAT, CAPEB
                                                                 
Les outils et dispositifs permettant d’aider à la rénovation énergétique 
-L’accompagnement de la région Occitanie par un bureau d’étude, Vincent FEUILLETTE, AREC Occitanie, Benjamin BEZIAT, INCUB’ETHIC
-Ils innovent avec le programme ACTEE, Guillaume PERRIN, FNCCR
-Le CPE dans le bâtiment, Nader BEN MAAD, FEDENE
-Présentation du programme OSCAR: Marc GENDRON, ATEE
 

Parcours entreprises

 

14h00 - 15h15

Les nouvelles modalités en 5ème période ; impact pour les entreprises et l’industrie, animé par Marina BOUCHER, ADEME :
-L’impact de la 5ème période sur les industries, Marina BOUCHER, ADEME
-Les programmes industrie, Daniel CAPPE, ATEE
-Les opérations spécifiques en industrie, Nelson OUABO, PNCEE
-Témoignage d’industriel sur la prise en compte des nouvelles règles par les bénéficiaires des CEE, Quentin GODECAUD, ROZO ; Antoine SZEFLINSKI, LSDH
 

15h15 - 15h45

PAUSE
 

15h45 - 17h00

Gestion du risque pour les entreprises, animé par Daniel CAPPE, ATEE
-Table ronde avec différents acteurs sur les marchés financiers de l’énergie, banques, assureurs, consultants, Marc LA ROSA, C2E Market ; Aude RABSZTYN, BNP Paribas ; Christophe CASABONNE, ENGIE ; Pierre-Yves DANIEL, SONERGIA
-les outils d’évaluation de risques de projets de décarbonation industrielle développés dans le cadre du programme CEE InvEEst  Mathieu DANCRE, Greenflex
-Le prêt économies d’énergie, Quentin CORNU-THENARD, BPI France
 
 

17h00 - 18h00

Focus TRANSPORT, animé par Armelle MARGUERET, DGEC
-Place des transports dans le dispositif CEE et évolution à attendre en 5ème période : Sébastien TIMSIT ACE Energie
-L’utilisation des CEE dans le transport (opérations standardisées et spécifiques, programmes), Chloé NOUAL, Certinergy & Solutions
- La logistique du dernier kilomètre, retour du programme Colis Activ’, Amauric GUINARD, SOFUB
-Le transport des marchandises, programme EVE, Pierre LUPOGLAZOFF, ADEME
 
CONTACTS

Organisation et communication
denis.tappero@ademe.fr

ACCES

Cité des Sciences
PARIS
Horaires

Mercredi 1 décembre 2021 : 09H
Jeudi 2 décembre 2021 : 09H